Самые лучшие зоопарки США

На модерации Отложенный

Список лучших зоопарков Америки составил журнал «Forbes». Надо сказать, что сюда вошли не только искусственные зоопарки, гастролирующие по всей стране, но и естественные, сосредоточенные в национальных парках и заповедниках. Американские зоопарки знамениты и отличаются от множества других, в первую очередь тем, что туристы могут не только увидеть и услышать редчайших животных, но и потрогать их и, в некоторых случаях покормить специально подготовленным в зоопарке кормом.

Зоопарк Филадельфии

Один из таких зоопарков находится в Филадельфии. Этот зоопарк часто называют «зоопарком экологического погружения», потому что в зоопарке для всех животных создана естественная среда обитания, придающая эффект естественных джунглей для туристов. Вместо решеток и клеток - глубокие канавы или другие сооружения, делающие безопасным визуальный контакт людей и животных. Однако все же наиболее потенциально опасные животные, такие как тигры и львы, все же в целях безопасности отделены от туристов решеткой.

Директор этого зоопарка говорит, что цель зоопарка заключается не столько в том, чтобы показать, чтобы заставить посетителей зоопарка заботиться о животных и понимать их положение в современном мире через образовательные программы.

Между прочим, зоопарк аккредитован Ассоциацией Зоопарков и Аквариумов (AZA), организацией, которая одобряет лишь лучшие зоопарки мира, в числе которых на сегодняшний день находится не более 250 зоопарков в мире, в их числе и зоопарк Филадельфии. Аккредитация эта, в свою очередь гарантирует, что животные в зоопарках находятся под тщательных контролем зоологов и ветеринаров и получают превосходную заботу и чистейшую обогащенную пищу.

А еще зоопарк Филадельфии практически единственный в США, который участвует в акции по противодействию глобального изменения климата.

Зоопарк Брукфилд, Чикаго

А вот лучшим из образовательных зоопарков признан зоопарк Брукфилд, Чикаго, за специальные программы взаимодействия детей с животными. Зоопарк Брукфилд, приняв на себя огромную ответственность, предложил целым семьям туристов контактировать с более чем 300 животными. Директор зоопарка называет это «Психологией сохранения (не знаем, почему) и утверждает, что прямой контакт помогает детям более глубоко проникнуться в саму суть экологии.

Находясь в Чикаго, зоопарк Брукфилд занимает более 216 акров площади, на которых находятся великолепный дельфинарий, сад с бабочками, а также уникальный в своем роде «дом Австралии», в котором в естественных условиях живут вомбаты, страусы эму, свободно летают крыланы, и, конечно же, кенгуру.

Зоопарк Сан-Диего, Калифорния

Одним из наиболее густонаселенных животными является зоопарк Сан-Диего в Калифорнии.

На 100 акрах земли он вмещает более 4000 животных, представляющих более, чем 800 разновидностей млекопитающих, включая редчайшую на земле гигантскую панду, которую практически не встретишь в естественных условиях, а обитает она лишь в 4 зоопарках. Также зоопарк имеет уникальное пристанище для обитателей северных широт: только представьте, в солнечной и знойной Калифорнии создан уголок, в условиях, максимально приближенных к естественным обитают белые медведи. Зоопарк Сан-Диего также охватывает 1800-акровый заповедник с более чем 3500 диких животных и также аккредитован Ассоциацией Зоопарков и Аквариумов.

Зоопарк Бронкс, Нью-Йорк

Самый большой столичный зоопарк в Соединенных Штатах. Зоопарк занимает 265 акров территории города, является естественной средой обитания для более, чем 4000 животных и принимает ежегодно более 2 млн. посетителей, среди которых туристы составляют более 50%. В 2008 году в зоопарке открылась «Мадагаскарская среда», в которой природа максимально схожа с самим островом, имя которого она носит в названии, и где обитают такие редкие животные как лемуры, шипящие тараканы и томатные лягушки. Также зоопарк Бронкс включает очень интересные искусственные рельефы: сухой и тропический лес, подводную пещеру и даже целую пустыню, а также такие достойные внимания казанского туриста достопримечательности как лес гориллы Конго, гору с тиграми.

Зоопарк «Королевство Диснеевских животных», Орландо, Флорида

Включающий более 1700 видов животных, распространившихся на 500 акрах земли, зоопарк «Королевство Диснеевских животных»является самым большим тематическим зоопарком в мире. Вот только будет несколько ошибочным назвать «Королевство Диснеевских животных» зоопарком - это больше экологический парк, а посетителей сюда пускают не каждый день. Начиная с открытия в 1998 году, парк следовал принципам ухода за животными, сосредотачиваясь больше на исследованиях экологии животных, чем на зарабатывании денег за счет туристов. Позднее, из-за недостаточного финансирования все же пришлось пустить в зоопарк посетителей, и, более того, создать некоторые условия для привлечения большего их числа. В результате, сегодня в парке есть такие уникальные достопримечательности как парк Йети для ищущих острых ощущений, дерево Жизни: 50-тифутовое широкое искусственное дерево, каждая ветка которого представлена в виде выгравированного силуэта какого-либо животного, общее количество которых составляет 325 веток. Также туристы Казани смогут поиграть с дрессированными животными, а если повезет, еще и автограф от них получить.