Журналист общался с дагестанской смертницей

На модерации Отложенный

Итальянский журналист, проводя расследование о растущей радикализации женщин на Северном Кавказе, несколько недель прожил в семье смертницы из московского метро - Мариам Шариповой. Он попал в одно из дагестанских сел, где жила смертница, за три недели до терактов, так что журналисту удалось с ней пообщаться, пишет его коллега Марк Франкетти в итальянской газете La Stampa.

Мариам Шарипова показалась итальянцу крайне религиозной. По его словам, она все время носила хиджаб, а ее первым вопросом к гостю был вопрос о его религиозной принадлежности. Узнав, что он православный, она сразу попыталась обратить его в ислам, передает слова журналиста InoPressa.

\"Когда я понял, что я знал террористку, я не мог в это поверить.

Это было странным совпадением, но то, что меня поразило больше всего, так это то, что мне она показалась такой спокойной, такой нормальной\", - рассказал итальянец своему коллеге Франкетти.

Причины радикализации так называемых \"черных вдов\" и, в частности, Мариам Шариповой автор статьи видит в жажде месте, порожденной насилием. По его мнению, смертница стремилась отомстить за своего мужа - одного из полевых командиров (который, стоит отметить, не убит - Прим. ред.), двух братьев, якобы погибших по вине русских (отметим также, что, по данным российских СМИ и спецслужб, оба брата Шариповой живы - Прим. ред.). \"Глубоко религиозная, она почти наверняка подумала, что, взорвав себя, она попадет в рай\", - пишет издание.