Гастарбайтеров в Москве заменят лимитчики?

На модерации Отложенный Вчера руководитель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев заявил, что столичные власти будут проводить в ближайших областях выездные ярмарки вакансий. И набирать для работы в Москве сварщиков, каменщиков, слесарей, крановщиков. В общем, работяг на стройки и в сферу ЖКХ. По словам Соломенцева, приезжих будут селить «во временных административных городках и общежитиях». Причина в том, что москвичи сварщиками не идут, а у гастарбайтеров не хватает квалификации.

- Проблема с кадрами действительно существует, - подтвердил начальник отдела информации московской службы занятости Андрей Гринберг. - Во-первых, в Москве мало выпускников ПТУ - профучилищ в мегаполисе практически не осталось. Во-вторых, москвичи не хотят выполнять тяжелую и небезопасную работу на стройках. Да и платят по столичным меркам  немного - 20 - 40 тысяч рублей в месяц.

Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, считает, что от 15 до 30 тысяч рабочих в средней полосе России собрать можно.


- Для какой-нибудь Костромской области даже 20 тысяч - это большие деньги. И на гарантированное рабочее место да еще с жильем люди поедут, - уверен Евгений Шлемович. - К тому же в провинции сейчас закрывается масса небольших предприятий, и другой работы люди найти не могут. А россияне для Москвы намного лучше гастарбайтеров. Они адаптированы к нашей культуре, семьи - рядом, всегда можно съездить домой. К тому же они не вызывают ксенофобских настроений.

Андрей Гринберг настроен менее оптимистично.

- Мы давно привлекаем россиян из соседних областей. Они не таджики, в подвалах и бытовках жить не хотят! Общежитий же в Москве не хватает. Нормальных гостиниц временного пребывания еще не построили. Так где будут жить приезжие? К тому же российские рабочие не всегда нужны работодателю. Они после первой зарплаты могут уйти в запой! Мы сталкивались с этим. Так что, наверное, отбирать людей нужно очень тщательно и заранее создавать для них приличные жилищные условия.