Производители майнинг ферм испытывают финансовые трудности

На модерации Отложенный


Спрос на оборудование для майнинга криптовалют начал резко снижаться после разворота рынка в этом году. Отчётность компаний-производителей «железа» в этой нише говорит о том, что они массово начинают искать альтернативные источники прибыли.

Спрос на майнеры резко снизился

С апреля 2017 по март 2018 года индустрия производства устройств для майнинга росла огромными темпами. К концу прошлого года котировки криптовалют достигли рекордных значений, а капитализация измерялась такими цифрами, которые никто ранее не мог предположить.

Растущие курсы привлекали огромное количество людей в индустрию, благодаря чему эти компании декларировали рекордные доходы, вместе с этим росли котировки их акций на фондовых биржах. Крупнейший китайский производитель ASIC-майнеров Bitmain входил в ТОП-10 клиентов производителя полупроводников TSMC, находящегося на Тайване.

ASIC майнеры теряют популярность

Но, судя по последним отчётам, ситуация в корне изменилась. В исследовании, проведённом на рынке электроники, говорится:

Начался резкий спад продаж, цены на оборудование снизились до уровня середины 2017 года.

Поставщики видеокарт начинают всё больше ориентироваться на сегмент товаров для геймеров.

В апреле канал CNBC сообщал, что фонд Wells Fargo Securities изменил свой прогноз по доходам Nvidia на менее позитивный из-за падающего спроса на графические процессоры, используемые в отрасли криптовалют. В том же месяце производитель полупроводников TSMC снизил прогнозы по прибыли из-за снижающегося спроса со стороны производителей майнеров. По этой же причине тайваньская компания Gigabyte пересмотрела планы по продажам материнских плат.

Производители ASIC переориентируются на искусственный интеллект

У производителей видеокарт всегда есть альтернатива в виде огромного рынка компьютеров и дорогих решений для геймеров. Разработчикам ASIC-устройств приходится сложнее, и сейчас некоторые из них начали искать альтернативы рынку добычи криптовалют.