Сообщение об iPhone 3G может стоить AT&T миллиарда долларов

На модерации Отложенный Сообщение главы AT&T о том, что в будущем году будет выпущен коммуникатор iPhone с поддержкой 3G, может стоить его компании до миллиарда долларов, считает популярный техноколумнист Роберт Крингли (Robert Cringley).

По его словам, Ренделл Стефенсон (Randall Stephenson), руководитель AT&T, сейчас играет в очень опасную и дорогостоящую игру. Он должен понимать, что такой "предварительный анонс" новой версии iPhone может многих заставить пока воздержаться от покупки заветных аппаратов. А это означает и отсутствие новых абонентов для Cingular, которых в потенциале могло бы быть до миллиона. Если эти цифры проецировать на рыночную капитализацию оператора, то речь может идти о миллиарде долларов.

Так к чему такие жертвы? Что за овчинка, которая стоит такой выделки? Ответ прост - 700 мегагерц. В следующем году правительство США разыграет лицензию на частоту 700MHz, на основе которой можно развернуть беспроводную сеть передачи данных нового поколения.
В ней уже выказали свою заинтересованность Apple и Google, для которых развертывание подобной сети если не жизненно необходимо, то критично. Обе получают абсолютно новые возможности по продвижению своих продуктов: Google может дальше заниматься сервисами, а Apple - свяжет воедино многочисленные продукты с поддержкой Wi-Fi и, в первую очередь, речь идет об iPhone. И если у Купертино получится это сделать, то владельцы устройств получат практически неограниченные коммуникационные возможности, включая и разговоры через VoIP-клиент. Вот это и старается сейчас предотвратить AT&T, для которой развертывание на платформе iPhone VoIP-телефонии означает очень существенное сокращение доходов.

Сама AT&T уже заявила, что не собирается участвовать в торгах за частоту, сделав ставку на развитие 3G. И теперь пытается Apple склонить к тому, чтобы, как минимум, iPhone также поддерживал этот стандарт, а в идеале - только им и ограничился.