ЮНЕСКО выбрала книжную столицу 2014 года - Порт-Харкорт

На модерации Отложенный

Всемирной столицей книги станет нигерийский город Порт-Харкорт.

За это звание также боролась и Москва, однако предпочтение отдали  нигерийскому городу. Именно Порт-Харкорт представил лучшую программу, предполагающую «развитие нигерийской издательской культуры и пропаганду чтения». В качестве козырей в программе упоминался ежегодный литературный фестиваль Garden City, а также наличие здравствующего нобелевского лауреата: в 1986 году  премию получил прозаик и драматург Воле Шойинка.

Среди других претендентов на звание книжной столице были  Краков, Лион, Яунде. Наибольшую активность развили в Оксфорде и Вильнюсе, где даже создали  специальные сайты для сбора голосов в поддержку своих городов.

Всемирную столицу книги каждый год выбирает комитет, состоящий из  представителей ЮНЕСКО, Международной ассоциации издателей (IPA), Международной  федерации книготорговцев (IBF) и Международной федерации библиотечных ассоциаций  и учреждений (IFLA).

Этот проект имиджевый, не предполагающий денежного  вознаграждения. Напротив, одно из условий для претендентов — возможность  профинансировать культурные программы и привлечение к участию местного научного  и литературного сообщества.

Первой книжной столицей в 2001 году стал Мадрид. За ним последовали  Александрия, Нью-Дели, Антверпен, Монреаль, Турин, Богота, Амстердам, Бейрут, Любляна, Буэнос-Айрес. Всемирная столица книги-2012 — Ереван, в 2013-м — Бангкок.