Россия и Франция пытаются договориться в деле Беленькой

На модерации Отложенный

Россия и Франция изучают возможность заключения соглашения о взаимопомощи по гражданским и семейным делам, который, в частности, мог бы помочь в разрешении ситуации с трехлетней Элизой Андре.

Об этом сообщил МИД России по итогам прошедших в пятницу в Москве российско-французских консультаций по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении своей дочери Элизы у ее отца - француза Жан-Мишеля Андре.
В дискуссиях участвовали дипломаты, юристы и представители правоохранительных органов.

В заявлении российского МИД говорится, что консультации "продемонстрировали стремление российских и французских органов государственной власти содействовать поиску [...] решения возникшей проблемы, исходя, прежде всего, из интересов ребенка, серьезно пострадавшего в результате безответственных действий обоих родителей".

Ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко приветствовал отсрочку экстрадиции Беленькой во Францию, где ей может грозить тюремное заключение, и заявил, что венгерский суд подошел к делу "ответственно и непредвзято".
Беленькая отказалась от упрощенной процедуры выдачи, и суд оставил ее под арестом в Венгрии на 40 дней.

За это время суд проанализирует документы, представленные Россией и Францией, после чего примет решение по поводу экстрадиции.

Это дело, крайне запутанное из-за противоречивых заявлений обоих родителей Элизы, осложняется и с юридической точки зрения.



По словам главы Гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева, между Россией и Францией "отсутствует протокол о правовой взаимопомощи", в связи с чем возникают проблемы с юрисдикцией. Так, Беленькая и Андре подавали заявление о разводе каждый в своей стране. Их брак, как выяснилось, до сих пор не расторгнут. По словам адвоката Георгия Тюрина, к которому Беленькая обращалась за консультацией, ни она, ни ее муж на заседание подмосковного суда не явились, и вопрос был оставлен без рассмотрения. Теперь окончательное решение о разводе должно приниматься во Франции, считает адвокат.

Кроме того, Тюрин опроверг сообщения о том, что есть решение российского суда, по которому девочка должна остаться с матерью.
Такого решения суда "в природе не существует", заявил Тюрин.
По словам адвоката, он советовал своей клиентке обратиться в российский суд, поскольку тот бы оставил ребенка с матерью "автоматически", но Беленькая не добивалась опеки над дочерью на родине.
В то же время по заявлению отца Элизы французский суд определил, что ребенок должен остаться с отцом во Франции.

История девочки, которую родители уже трижды похищали друг у друга, не только вызвала споры о правах детей, но и поставила вопрос о международных юридических договоренностях.