Милиционера, из-за которого погибли люди, повысили

На модерации Отложенный

Сотрудник подмосковного УБОП Петр Скурачев, по вине которого в ДТП погибли три человека, получивший за это условный срок, не был уволен из органов внутренних дел, а пошел на повышение.

Теперь он в звании подполковника занимает должность заместителя начальника Центра по обеспечению безопасности лиц, которые подлежат госзащите КМ подмосковного ГУВД.

Скандал

17 декабря прошлого года Чеховский городской суд вынес приговор 37-летнему Петру Скурчаеву, виновному в крупной аварии. Петр Михайлович на своем джипе BMW X5 вылетел на встречную полосу и протаранил сразу три легковушки. Суд приговорил Скурчаева к пяти годам лишения свободы, но заменил реальный тюремный срок условным. Кроме того, пострадавшим в аварии милиционер должен был выплатить компенсацию - больше миллиона рублей каждому.

Казалось бы, на этом дело и закончилось. Виновник наказан, 28 декабря прошлого года приговор вступил в силу. Однако пострадавшие в аварии и родственники погибших вскоре узнали, что виновник автокатастрофы не только не уволен с работы, но даже повышен в должности.

\"\"

За смерть троих человек Скурчаев получил условный срок

- С одной стороны, формально ничего не нарушено, - поделился с LIFE.RU один из участников громкого процесса. - В федеральном законе «О милиции» сказано, что в органы не берут людей, имевших или имеющих судимости.

Но его не взяли на работу, а перевели с должности на должность. Но, с другой стороны, в этом же законе сказано, что милиционера могут уволить за проступок, «порочащий честь сотрудника милиции» или «в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда».

\"\"

\"\"

Закон «О милиции» запрещает брать на работу в органы судимых

Могут, но не уволили. Как стало известно LIFE.RU, назначением Петра Скурчаева на новую должность заинтересовался Департамент собственной безопасности МВД. У коллег Петра Михайловича появилась информация, что он занял теплое кресло не без помощи тайных покровителей.

Авария

Жуткая авария, унесшая три человеческие жизни, произошла 5 августа 2006 года. Петр Скурчаев, в то время являвшийся сотрудником Управления по борьбе с организованной преступностью, ехал на своем BMW по федеральной трассе «Крым» в сторону Москвы.

На 64 километре дороги его машина вылетела на полосу встречного движения и превратила в груды металлолома ехавшие в сторону области «хендай», «тойоту» и «Жигули». Водитель первой иномарки, его супруга и 9-летний сын скончались от страшных ран.