У мирового океана есть "память"

На модерации Отложенный

Вода в Мировом океане способна «хранить» информацию о живших в ней существах, установили ученые из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI). По их словам, океан «помнит» благодаря органическим молекулам, которые сохраняются в воде после распада тела живого организма, сообщает «Российская газета».

«Вода имеет химическую «память», сохраняя информацию о находившихся в ней организмах в виде одиночных органических молекул. Мы научились определять, частью каких организмов были эти молекулы и как давно они попали в воду», - рассказал изданию профессор Борис Кох.

«Поймать» и изучить молекулы удалось с помощью сверхточного масс-спектрометра. По словам Коха, когда известна химическая формула каждой молекулы и ее атомарный состав (доля углерода, кислорода, водорода и азота), можно понять, частью какого организма она была когда-то. «Это своего рода следы, которые мы расшифровываем, механизм напоминает распространение запаха в воздухе - в таком виде вода хранит свою «память», - пояснил Кох.

После распада в воде органического вещества его одиночные молекулы сохраняются довольно продолжительное время. Этот феномен пока невозможно объяснить, поскольку в принципе органические молекулы должны быстро распадаться на воду, СО2 и другие газы. Так что в этом еще предстоит разобраться. Пока же изучая оставшиеся в воде молекулы-«следы», можно решить некоторые научные задачи. Например, определить пути миграции морских животных.

Летом сотрудники института планируют взять пробы воды в Антарктике вблизи колоний южных морских слонов, чтобы подтвердить свою гипотезу. Они также проверят предположение о том, что животные способны ориентироваться в воде «по запаху», то есть по концентрации молекул, сообщает РГ со ссылкой на РИА «Новости».