Вексельберг недоволен штрафом в Швейцарии

На модерации Отложенный

Российский предприниматель Виктор Вексельберг назвал беспрецедентным решение Федерального департамента финансов (ФДФ) Швейцарии оштрафовать его на 40 миллионов швейцарских франков (38 миллионов долларов).

\"Решение вызывает искреннее человеческое удивление, оно беспрецедентно, нетипично для Швейцарии во всех отношениях. История Швейцарии не знает таких случаев. И какого-то разумного объяснения найти этому нельзя \", - заявил Вексельберг, отметив, что и размер штрафа также носит беспрецедентный характер. Состояние Вексельберга оценивается журналом Forbes в 1,8 миллиарда долларов.

Как стало известно, в конце января 2010 года финансовый департамент Швейцарии решил, что группа Renova, принадлежащая российскому бизнесмену, нарушила закон о разглашении информации при приобретении пакетов акций швейцарской технологической компании Oerlikon. По мнению экспертов, размер штрафных санкций, налагавшихся в Швейцарии за подобное нарушение, не превышал 50 тысяч франков.

Предприниматель выразил надежду, что \"независимая судебная система Швейцарии, которая, как правило, принимает более вдумчивые и продуманные решения, поставит точку в этой истории. Не хочется быть излишне пессимистичным, надеемся, что это частный случай, который будет правильно проанализирован, и будут сделаны разумные выводы в этой ситуации\", - подытожил Вексельберг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Швейцарские власти считают, что, покупая акции Oerlikon у австрийской Victory, Renova действовала с этой австрийской компанией как единая группа, однако не сообщила об этом финансовым властям. Renova отвергает обвинения. Наказывая Вексельберга, ФДФ полагал, что, доведя свою долю в Oerlikon до 39%, Renova нарушила положения закона о биржевой деятельности, касающиеся раскрытия информации. ФДФ дала компании 30 дней для объяснений, но юристы компании, уверенные, что нарушений с её стороны не было, объяснений и возражений не представили, но передали дело в суд.