В Москве задержаны десятки участников \"Дня гнева\"

На модерации Отложенный

У здания мэрии Москвы сотрудники ОМОНа разогнали участников несанкционированной акции \"День гнева\", которые требовали отставки столичного мэра Юрия Лужкова и роспуска городского парламента. Как рассказал \"Ленте.ру\" один из организаторов мероприятия, координатор движения \"Левый фронт\" Сергей Удальцов, задержаны десятки человек, в том числе он сам, лидер движения \"За права человека\" Лев Пономарев, а также активисты \"Левого фронта\" Вадим Данилов и Иван Романов.

Удальцов отметил, что разгон проходил очень жестко, а ему даже порвали майку. По словам организатора акции, автозак с ним и другими задержанными движется в неизвестном направлении.



Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек, представляющих различные оппозиционные организации. Тверская площадь, на которой расположено историческое здание мэрии, была заблаговременно оцеплена ОМОНом. Участников акции не пустили к памятнику основателю Москвы князю Юрию Долгорукому, поэтому они сгруппировались на углу площади черный лист бумаги, который должен символизировать недоверие московским властям.

Ранее в столичном ГУВД предупредили оппозиционеров о том, что поскольку мероприятие официально не разрешено, то нарушителей порядка будут задерживать и привлекать к административной ответственности.