За допинг легкоатлетку Кокс лишат олимпийского \"золота\"

На модерации Отложенный

Американская легкоатлетка Кристэл Кокс и бразильская гимнастка Дайяна дос Сантос дисквалифицированы за употребление допинга.

Олимпийская чемпионка-2004 по легкой атлетике в эстафете 4х400 м в составе сборнойСША Кристэл Кокс созналась в употреблении допинга. Кокс согласилась с 4-летней дисквалификацией и аннулированием ее результатом в связи с допингом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Американское антидопинговое агентство.

Кокс бежала за сборную США, ведомую Саньей Ричардс, на Олимпиаде в Афинах в предварительном забеге. Кристэл призналась, что употребляла анаболические стероиды и согласилась с наказанием - дисквалификацией до января 2014 года и аннулированием результатов с 2001 по 2004 годы. Доказано, что именно в этот период она употребляла анаболические стероиды.

Теперь, наиболее вероятно, ее лишат олимпийского \"золота\", перспективы относительно всей команды пока неясны. В финале за сборную США выступали Ричардс, Ди-Ди Троттер, Моник Хендерсон и Моник Хеннеган, в предварительном забеге, помимо Кокс - Мушами Робинсон.

\"Серебро\" в этом виде завоевала сборная России, \"бронзу\" - команда Ямайки. Четвертыми финишироли британки.

Бразильская гимнастка Дайяна дос Сантос дисквалифицирована на пять месяцев за употребление допинга, сообщает Международная федерация гимнастики (ФИЖ). Положительный результат дала проба, взятая у бразильянки в июле прошлого года во внесоревновательный период. В организме спортсменки обнаружен диуретик фуросемид, который входит в число запрещенных препаратов. Этот препарат обычно используется для того, чтобы уменьшить вес, но его употребление способствует также выведению из организма следов других запрещенных субстанций. Дисквалификация спортсменки вступает в силу с 27 января 2010 года.

26-летняя дос Сантос - чемпионка мира 2003 года в вольных упражнениях. Она принимала участие в Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах, но успеха не добилась.