Янукович: Госмонополии нужно освободить от налогов

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, которому предстоит побороться во втором туре выборов с премьером Юлией Тимошенко, в четверг пообещал в случае победы освободить от «косвенных налогов» госмонополии, которые негативно влияют на экономику страны и способствуют сокращению рабочих мест.

В их число входят предприятие «Нефтегаз Украины», крупнейший в стране оператор связи «Укртелеком» и администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця», сообщает РИА «Новости».

«Есть проблема с косвенными налогами, которые ввела Тимошенко для государственных монополий, (они составляют) около 10%.

Конечно, это неправильно. Изъятие прибыли у госмонополий - это, фактически, изъятие (денег) у налогоплательщиков, которые оплачивают услуги этих госмонополий по повышенным тарифам. Такая политика способствует только сокращению рабочих мест, снижению уровня экономики», - сказал Янукович.

«Их (косвенные налоги), конечно, нужно будет отменить и дать возможность государственным монополиям - это Укртелеком, Нефтегаз Украины, Укрзализныця и другие - возможность развиваться», - считает кандидат в президенты и лидер оппозиционной Партии регионов.