Украина может не получить $12 миллиардов от МВФ

На модерации Отложенный Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что страна, возможно, не получит второго транша от Международного валютного фонда.

На встрече с президентом ЕБРР Томасом Мировым 18 февраля в Киеве Ющенко отметил: "Миссия не завершила перечень программ. На 2009 год в бюджете платежном заложено 12 млрд долларов помощи МВФ, и этот вопрос поставлен под сомнение", передает "Интерфакс".

Президент Украины считает, что если МВФ не предоставит следующие кредитные транши, "это может отразиться и на экономике Украины, и на платежном балансе".

МВФ сомневается в возможности очередного транша, поскольку Киев не выполнил обязательства перед Фондом по формированию государственного бюджета.

Ющенко пообещал, что сделает все, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, и проинформировал президента ЕБРР об основных тенденциях развития экономики Украины.

Влияние международного финансового кризиса, в частности, сказалось на экспортых отраслях: металлургии, химической промышленности, машиностроении. Все эти отрасли, по словам президента, приносили 50-55% валютной выручки. Снижение экспорта отразилось на валютной ситуации, на банковской сфере Украины.

Президент также рассказал о сложной ситуации в коммунальном секторе Украины в связи с "непродуманными" газовыми соглашениями: "Ситуация непростая. В это время нам необходимо говорить с вами, господин президент, и миссией ЕБРР о помощи Украине", - сказал Ющенко.


МВФ в ноябре 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса, сообщает украинское агентство УНИАН.

Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов. Заминка вышла с выделением второго транша в 12 миллиарда долларов в связи с тем, что правительство не соглашается на требование Фонда сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%. Тем нее менее, МВФ не исключает продолжения переговоров о дальнейшем сотрудничестве.

Президент Ющенко критикует бюджет-2009, считая его нереалистичным, но требует сделать его бездефицитным.

Тем временем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициировала подписание совместной декларации с президентом, председателем Верховной Рады и главой Национальной банка Украины о готовности Украины продолжить сотрудничество с МВФ.

"В декларации мы сообщим Фонду о том, что мы готовы полностью к сотрудничеству, о том, что мы делаем предварительные шаги, которые есть в программе экономических реформ", - сказала она на заседании правительства.

Премьер сообщила, что ее подпись под декларацией уже есть и призвала президента, руководство Верховной Рады, Нацбанка, а также и.о. министра финансов сделать то же самое.