Запоздалые шахматные победы россиян

На Всемирной шахматной Олимпиаде, что проходит в немецком Дрездене, сборные России выиграли матчи 10-го тура. Мужчины разгромили сборную Словении – 3,5:0,5. А женщины были сильнее венгерок – 3:1. Увы, но эти победы вряд ли помогут нашим командам стать не то что чемпионами, но даже призерами Игр. Мужская сборная после поражения от украинцев в 9-м туре занимает лишь 5-е место, а женская обосновалась на 6-м.

Матч против словенцев наши гроссмейстеры провели очень собранно и только экс-чемпион мира Владимир Крамник довольствовался ничьей с бывшим соотечественником Александром Белявским. Петр Свидлер, Александр Морозевич и Дмитрий Яковенко свои партии выиграли. У женщин победы в партиях с венгерками одержали сестры Татьяна и Надежда Косинцевы. Но борьбу за медали наши проиграли в предыдущих турах. Теперь на первенство у мужчин наилучшие шансы у сборных Армении и Украины, победителей двух последних по времени Олимпиад. А у женщин в единоличные лидеры вышла команда Польши, обыгравшая, кстати, россиянок.

И соперницам из Украины, Грузии и Сербии будет сложно обойти полек.

Всемирная шахматная Олимпиада. Матчи 10-го тура. Мужчины. Украина – Израиль –– 2,5:1,5. Германия-1 - США – 1,5:2,5. Сербия – Армения – 1:3. Англия – Китай – 1,5:2,5. Слования – Россия – 0,5:3,5. Испания – Болгария – 3:1. Голландия – Польша – 2,5:1,5. Положение лидеров: Армения, Украина – по 17 очков. Израиль, Китай – по 16. Россия, Голландия, Испания, США - по 15.

Женщины. Сербия - Украина 2:2. Филиппины – Германия-1 – 1:3. Армения – Польша – 1,5:2,5. Китай – Грузия – 1,5:2,5. Узбекистан – США – 0,5:3,5. Россия- Венгрия – 3:1. Положение лидеров: Польша – 17 очков. Украина, Грузия, Сербия – по 16. США, Россия – по 15.