Военные России не зафиксировали на орбите спутника КНДР

На модерации Отложенный

Российские военные не зафиксировали на орбите спутника КНДР, сообщает РИА Новости в понедельник, 6 апреля.

Высокопоставленный представитель Минобороны РФ рассказал агентству, что российские средства контроля космического пространства не зафиксировали на орбите северокорейский спутник "Кванменсон-2", который, как утверждает КНДР, был успешно запущен в воскресенье, 5 апреля.

"Таким образом, с большой долей вероятности можно утверждать, что спутника там просто нет", - заключил собеседник РИА Новости.

Напомним, 5 апреля 2009 года Пхеньян заявил об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" (Kwangmyongsong-2, "Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" (Unha-2, "Млечный путь"). В качестве подтверждения успешного запуска СМИ КНДР сообщали, что спутник "Кванменсон-2" транслирует с орбиты на весь мир мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире".

Накануне запуска США, Южная Корея, Япония и другие страны обвиняли КНДР в запуске ракеты не мирного, а военного назначения - баллистической "Тхэпходонг-2".

Однако в воскресенье военные специалисты США опровергли заявление КНДР об успешном выведении на орбиту спутника. По данным американцев, спутник вместе с отработавшими ступенями ракеты затонул в Тихом океане вскоре после запуска, так и не достигнув расчетной высоты. С таким же заявлением выступили и специалисты Министерства обороны Южной Кореи.

Сразу после сообщений о запуске северокорейского спутника в Совбезе ООН начались экстренные консультации, которые пока не завершились принятием какого-либо решения. США, Южная Корея, Япония полагают, что власти КНДР нарушили резолюцию 1718 Совета безопасности ООН, которая запрещает Пхеньяну заниматься разработкой баллистических ракет. Сообщается, что консультации в Совбезе ООН продолжаться.