В США могут легализовать азартные игры в Сети

На модерации Отложенный

Глава финансового комитета Палаты представителей США республиканец Барни Фрэнк планирует представить на следующей неделе новую версию законопроекта, отменяющего запреты в отношении онлайновых азартных игр.

Проект документа отменяет закон, принятый администрацией Буша три года назад и нарушивший торговые связи США и стран Евросоюза. Первый раз Барни Фрэнк предложил законопроект Internet Gambling Regulation and Enforcement Act в апреле 2007 года. Документ предусматривал замену запретов строгими правилами и нормами, однако не прошел голосования.

Барни Фрэнк уверен, что совершеннолетние американцы вправе самостоятельно решать, на что им тратить заработанные деньги, и потому гораздо разумнее легализовать и регулировать, а не запрещать азартные развлечения в Интернете.

Напомним, что в 2006 году Джордж Буш подписал законопроект, который должен был ликвидировать многие виды онлайновых азартных игр. Документ предусматривал различные ограничения для провайдеров интернет-сервисов и финансовых посредников, то есть банков и компаний, осуществляющих транзакции.

Однако полная версия проекта закона не проходила голосования в Конгрессе. Вместо этого документ объединили с отдельным законопроектом, касающимся безопасности грузоперевозок, и Сенат единогласно его одобрил. В результате европейские фирмы потеряли миллиарды евро.

В 2007 году ЕС потребовал, чтобы США внесли изменения в законы, запрещающие европейским странам предлагать онлайновые азартные игры на американском рынке. По мнению торгового уполномоченного ЕС Питера Мандельсона, от отстутствия европейских компаний на американском онлайновом рынке азартных игр страдают интересы американских потребителей.

Летом 2008 года Еврокомиссия провела официальное расследование деятельности Соединенных Штатов в сфере онлайновых азартных игр. Члены комиссии подготовили и передали крупным должностным лицам список вопросов, ответы на которые продемонстрировали, что США занимались нечестным, дискриминационным и выборочным судебным преследованием европейских операторов онлайновых азартных игровых сервисов.