Туристов опять не пускают в Тибет

На модерации Отложенный

«В честь» 50-летия неудачного восстания против правления Китая, Тибет вновь закрыли для иностранных туристов.

Причины запрета уходят корнями в длительное противостояние в районе Гималаев: на этот раз угрозу для туристов составляет наращивание военного присутствия Китая в этом районе и призыв Далай Ламы к бойкоту празднования Нового года.

«Власти призывают туристические агентства приостановить организацию поездок в Тибет как минимум до 1 апреля» - сообщил менеджер одного из туристических агентств города Лхаса (столица Тибета), пожелавший остаться неизвестным. По словам источника, решение было принято в середине февраля, но не было определённости с датами.

Существование запрета подтвердили отель Лхасы и три туристических агентства, специализирующихся на Тибете. Это уже второй раз менее чем за год, когда Тибет закрывают для туристов.

Правительство Китая немедленно закрыло Тибет для потока туристов ещё в прошлом году, 14 марта, как только появились намёки на вспышки беспорядков после 4х дней мирных демонстраций, посвящённых 49-летию неудавшегося восстания против Китая.

По результатам прошлогоднего конфликта, непризнанное правительство Тибета обвиняет Китайскую сторону в убийстве 200 своих граждан.

Китай эти обвинения отрицает и признаёт ликвидацию только одного мятежника.

Иностранных туристов вновь пустили в Тибет только в конце июня, но только в составе туристических групп. Плюс каждый турист обязан получить специальное разрешение на посещение Тибета.

«Политика «открытого Тибета» продолжит своё существование» - заявил репортёрам министр иностранных дел Ма Жаоху. «Иностранные туристы, равно как и журналисты, будут посещать Тибет по «нормальным маршрутам». Правительство Тибета на это высказывание никак не отреагировало.

Власти Тибета и Китая сходятся в опасении, что март выдастся неспокойным. На прошлой неделе официальные Тибетские власти заявили, что «будут жёстко бороться с движением Далай Ламы, сломят сепаратизм и будут кровью и потом бороться за стабильность в стране».

Агентство «China Tibet News» заявило, что в ходе январской операции «Жёсткие меры» полиция возбудила следствие против почти 8,5 тысяч человек и 81 заключила под стражу.