Российских безработных может спасти собственное дело

На модерации Отложенный

Сегодня правительство должно обсудить ситуацию на рынке труда и перспективы пенсионного обеспечения. Решения, которые могут быть приняты, должны стимулировать безработных не оставаться пассивными получателями госсредств. Правительство также рассмотрит сводный проект \"Развитие пенсионной системы\", подготовленный Минздравсоцразвития.

Правительство намерено установить более высокий порог выплат для тех безработных, которые хотят открыть собственный бизнес. Сейчас они могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 12 пособий по безработице (его минимальный размер 850 рублей, максимальный - 4,9 тыс. рублей). Подразумевалось, что большинство безработных будут получать пособие в 4,9 тыс. рублей, что даст им право на единовременную выплату около 60 тыс. рублей. Однако при реализации этой меры возникли проблемы. \"Мы столкнулись с ситуацией, когда человек, получающий 850 рублей, мог рассчитывать на субсидию, которая равнялась 10 тыс. рублей. Этого недостаточно для открытия собственного дела\", - отметил источник в правительстве.

С учетом того, что и 60 тыс. рублей - небольшая сумма для открытия собственного бизнеса (теоретически эти деньги позволяют открыть мини-мастерскую по ремонту обуви или пошиву одежды), единоразовые выплаты в 10 тыс. рублей стали бы напрасной тратой бюджетных денег. Поэтому правительство решило поменять систему выплаты субсидий безработным на открытие собственного дела. Суть предложений состоит в том, чтобы субсидии независимо от размера пособия конкретного человека составляли 12 максимальных пособий по безработице. \"Это будет соответствовать почти 60 тыс. рублей для всех\", - отметил источник.

Решение властей объясняется не только желанием помочь безработным. Предполагается, что люди, открывшие свое дело, создадут рабочие места, что сократит число претендентов на пособия по безработице. \"Каждый безработный, намеревающийся открыть свое дело, может создать по два-три новых рабочих места\", - отметил источник в правительстве. Желание участвовать в программе по открытию собственного дела изъявили более 50 тыс. безработных. В правительстве рассчитывают, что к концу года их будет в три раза больше. \"Значит, мы можем рассчитывать на около 400 тыс.

новых рабочих мест\", - подытожил источник в правительстве.

К тому же безработные, решившие начать собственное дело, могут рассчитывать больше чем на 60 тыс. рублей. В программе по поддержке малого бизнеса, на которую в этом году выделено 10,5 млрд рублей, предусмотрены гранты для начинающих предпринимателей. Чтобы получить грант, будущему бизнесмену нужно обратиться в департамент местного органа власти, отвечающий за поддержку малого бизнеса, предоставив бизнес-план и другие документы. Если заявка будет одобрена, то начинающий предприниматель сможет получить до 300 тыс. рублей. Как пояснили в Минздравсоцразвития, гражданин может одновременно обратиться и за 60 тыс. рублей, выделяемых по программе поддержки рынка труда, и за грантом, проходящем по программе поддержки малого бизнеса. \"Человек, потерявший работу, имеет право на пособие по безработице в любом случае - в данной ситуации он лишь выбирает, как именно его получать\", - отметили в Минздравсоцразвития. Дополнительные рабочие места, которые будут созданы предпринимателями, должны помочь удержать уровень официальной безработицы на отметке 2,6 млн человек к концу года (сейчас 2,2 млн человек. - \"Газета\"). Минздравсоцразвития в своем прогнозе заложило 2,8 млн безработных. В правительстве склонны считать, что это слишком пессимистичный прогноз. \"Я предполагаю, что 2,8 млн человек нам не грозит. Но 2,6 млн человек - это уже ближе к истине\", - заявил источник.

Пенсии удвоятся к 2012 году

Экономические условия заставляют правительство перекраивать ранее принятые ориентиры и по пенсионному обеспечению. В проекте Минздравсоцразвития \"Развитие пенсионной системы\" в 2012 году отношение средней пенсии к минимальной составит только 1,71. Однако к 2024 году средний размер трудовых пенсий по старости будет доведен до 2,5 прожиточных минимума пенсионера. Чтобы достичь этих показателей, Минздравсоцразвития подготовило реформу пенсионной системы - она стартует со следующего года, когда единый соцналог будет заменен на страховые взносы. Реформа позволит увеличить средний размер трудовой пенсии в 2012 году по сравнению с 2008 годом в 2,19 раза.