Россия предложила провести саммит G20 2013 года у себя

На модерации Отложенный

Россия выступила с предложением провести в 2013 году встречу глав государств \"Большой двадцатки\" на своей территории, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

Кроме России, на право принять в 2013 году на своей территории саммит G20 претендует Турция. По словам Дворковича, обсуждение заявок продолжится до саммита 2011 года в Сеуле, в рамках которого будет объявлено, где пройдет встреча глав государств \"Большой двадцатки\" в 2013 году. Помощник президента РФ напомнил, что уже известно, что саммит 2012 года состоится в Мексике.

В 2010 году саммит G20 проходил в Торонто с 26 по 27 июня.

В преддверии встречи глав государств \"Большой двадцатки\" в Хантсвилле, также расположенном на территории Канады, прошел саммит стран \"\"Большой восьмерки\", в которую входят: Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия и Канада.

Россия ранее уже принимала саммит G8 - в 2006 году он прошел в Санкт-Петербурге. Встреча \"Большой двадцатки\", в состав которой, кроме стран-членов \"восьмерки\", входит ряд государств с крупнейшими национальными экономками, включая Китай, Индию, Бразилию, Мексику и Саудовскую Аравию, на территории России пока не проводился.