Новое слово в мире видеоремиксов

На модерации Отложенный

Израильский артист потряс интернет-мир YouTube-мешапом.

Офир Кутиэль, больше известный как Кутиман, в течение трех месяцев рыскал по видеохостингу в поисках наиболее подходящей подборки музыкальных роликов для своей впечатляющей коллекции. Вместо того чтобы слепить материал из клипов известных исполнителей, которые, по моде последнего времени, не преминули бы Кутимана за это засудить, артист отдал предпочтение обычным людям.

В итоге получилась полноценная мешап-пластинка в стиле психофанк/афробит из восьми треков под названием ThruYOU, которая привлекла внимание нескольких миллионов зрителей. Без преувеличения, новое слово в истории музыкальных ремиксов.

Среди участников виртуального оркестра встречаются и профессиональные исполнители, и домашние энтузиасты. Все они награждены ссылками на их ролики.



Кутиман утверждает, что его работа основана на любви и уважении к оригинальному материалу и он не намерен превращать идею в дойную корову. В случае если артист захотел бы заняться этим профессионально, возникло бы множество проблем с правообладателями и отчислением авторских. Противники сложившейся ситуации с копирайтом указывают на работу Кутимана как на лишнее доказательство того, что законодательство надо менять.

Профессор Стэнфордской школы права Лоренс Лессиг, автор книги Remix: Making Art and Commerce Thrive in the Hybrid Economy, посвященной юридическим аспектам творчества в цифровую эпоху, написал в своем блоге по поводу ролика Кутимана следующее: «Если вы приходите в Сеть с верой в старую систему копирайта, это верный признак того, что вы отстали от жизни».