Le Figaro: Банкноты - переносчики вируса гриппа

Ежедневно миллиарды банкнот по всему миру переходят из рук в руки, принося некоторое удовлетворение (по крайней мере тем, кто их получает). Исследование вирусологической лаборатории женевских университетских больниц, результаты которого были представлены в июне 2007 года на конгрессе в Торонто и вскоре опубликованы в специализированном журнале, показало, что стоит быть осторожнее с банкнотами, которые в период эпидемии гриппа могут служить переносчиками вируса, так как способны сохранять вирус в течение 120 часов после контакта с источником заражения.

Для измерения длительности выживания вируса гриппа на банкноте авторы исследования без колебаний пожертвовали несколько купюр достоинством 50 швейцарских франков, любезно предоставленных Национальным банком Швейцарии. Они поместили на фрагменты банкнот вирусы гриппа различной концентрации из лабораторных запасов (H3N2, H1N1и т. д.).

Из-за опасности ученые не проводили опыты с вирусом H5N1, вызывающим птичий грипп, особо свирепствующий в Юго-Восточной Азии. Но ничто не мешает экстраполировать полученные результаты на этот вирус, в 50% случаев смертельный для человека.

Исследователи держали фрагменты банкнот при постоянной температуре (22 градуса) и одинаковой влажности. Спустя разные периоды времени, прошедшего после заражения, они поместили их в культуру, чтобы проверить на наличие вируса.

Результаты показали, что чем больше концентрация вируса, тем дольше он сохраняется.

Так, вирус слабой концентрации H1N1 сохранялся на банкноте всего 2 часа. Напротив, вирус A (H3N2), а также другие типы вирусов более высокой концентрации сохранялись на ценной бумаге в течение 24-72 часов. Однако в присутствии слизи вирус жил дольше.

Были проведены опыты с различными дозами вируса гриппа, смешанными или не смешанными со слизью. Выяснилось, что вирус A (H3N2) при наличии слизи может продержаться 120 часов, то есть 5 дней, после попадания на банкноту, а такая же доза, но без слизи, сохраняется менее 2 часов.

Чтобы выяснить, действительны ли результаты лабораторных исследований в "естественных условиях", исследователи взяли образцы носовых выделений 14 человек, зараженных гриппом, и поместили их на банкноты, впоследствии изученные.

В 7 случаях из 14 вирусу удалось выжить как минимум 24 часа, а в 5 случаях из 14 он сохранялся еще спустя 48 часов после заражения 50 швейцарских франков. Таким образом, банкноты и, конечно, монеты могут быть переносчиками вируса гриппа. Над этой информацией стоит поразмыслить в случае эпидемии гриппа. Возможно, она подтолкнет к запрету обращения банкнот в пользу электронных денежных операций.

Но пока любого, кто потребует у вас бумажник, сославшись на эту статью, следует считать - пока не будет доказано обратное - жуликом!

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/09/17/456729.html

2
1372
0