Лукашенко не приедет на саммит Евросоюза

На модерации Отложенный

Лидер авторитарного белорусского режима Александр Лукашенко, по-видимому, избавит Евросоюз от большой неприятности: он не приедет на саммит ЕС, посвященный программе \"Восточное партнерство\", который состоится в начале мая, пишет Frankfurter Rundschau. По словам одного высокопоставленного дипломата, существует \"джентльменское соглашение\", согласно которому Лукашенко не будет принимать участия в саммите, а страну в Праге будет представлять другое официальное лицо из Минска.

7 мая, напоминает издание, главы государств и правительств стран ЕС соберутся в Праге, чтобы начать реализацию проекта \"Восточное партнерство\", который, помимо Белоруссии, охватывает и некоторые другие бывшие советские республики - это Грузия, Украина, Молдавия, Азербайджан и Армения.

Целью программы является более тесное взаимодействие с ними Евросоюза.

Минское руководство официально еще не сообщило, кто будет представлять страну на саммите, однако в брюссельских кругах поговаривают о том, что Лукашенко сам не заинтересован в личном визите в Прагу - он понимает, что большинство глав европейских государств будут избегать непосредственных контактов с ним, замечает в заключение Торстен Кнуф.