Шри-Ланка просит у МВФ $1,9 млрд

На модерации Отложенный

Шри-Ланка обратилась в МВФ с просьбой предоставить финансовую поддержку для ослабления влияния мирового финансового кризиса на экономику страны. Как сообщили представители Центрального банка Шри-Ланки, речь идет о $1,9 млрд, передает Associated Press.

Представители Центробанка отметили, что средства необходимы стране на восстановление ряда регионов, пострадавших от столкновений между группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" и правительственными войсками.

Ожидается, что переговоры будут завершены к концу марта 2009 г.

Отметим, что в связи с финансовым кризисом кредиты от МВФ уже получили Исландия, Венгрия, Латвия, Украина, Сербия, Белоруссия и Пакистан. Общая сумма выданных кредитов на данный момент перевалила за $48 млрд.

При этом эксперты указывают, что возможности фонда не безграничны. На данный момент в распоряжении МВФ находится порядка $250 млрд, включая кредит от Японии на сумму $100 млрд. Таким образом, организации может попросту не хватить капитала для помощи всем нуждающимся странам.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН, основные функции которого - содействовать международному сотрудничеству в денежной политике, расширять мировую торговлю, кредитовать нуждающиеся страны и стабилизировать денежные обменные курсы. Фонд может давать кредиты любой стране, входящей в его состав, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.