Агенты ФБР нашли пропавшего миллиардера

На модерации Отложенный

Работники спецслужбы обнаружили Аллена Стэнфорда, обвиняющегося в мошеннических операциях на сумму в 8 млрд. долларов в американском штате Вирджиния. 

Представитель ФБР сообщил, что Стэнфорд не был арестован, ему были вручены бумаги от американской Комиссии по ценным бумагам и биржевой деятельности (SEC) с обвинениями в мошеннических операциях, сумма которых оценивается в 8 млрд. долларов. Агенты ФБР передали Стэнфорду документы в тот момент, когда тот садился в машину, передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. 

Судебное дело против предпринимателя было возбуждено SEC во вторник, и с тех пор миллиардера не видели. По словам представителей Комиссии, Стэнфорд и его компаньоны обещали клиентам нереальные доходы от их инвестиций. На прошлой неделе в электронном послании своим сотрудникам Стэнфорд обещал оказать помощь SEC в ее расследовании и бороться за то, чтобы сохранить "доброе имя" компании Stanford Group. 

58-летний бизнесмен обладает двойным гражданством США и Антигуа и связан с влиятельными американскими политиками и звездами спорта. Активы Аллена Стэнфорда и его компаний, размещенные в банках США, заморожены. 

Где деньги?

По словам корреспондента Би-би-си в Хьюстоне Грега Вуда, в среду многие инвесторы явились в штаб-квартиру Stanford Group, чтобы выяснить, что происходит с их деньгами. Сотни клиентов Stanford Group в странах Карибского бассейна и Южной Америки приходят в отделения банка Stanford International и его филиалов, где им говорят, что их счета заморожены.

Власти Колумбии и Эквадора остановили работу филиалов Stanford Group; такие же меры могут быть приняты в Мексике и Венесуэле. Комиссия по ценным бумагам и биржевой деятельности заявила, что только Аллен Стэнфорд и его коллега Джеймс Дэвис знают, куда вложена большая часть денег. SEC обвинила Стэнфорда и Дэвиса в том, что они не оказывают следователям никакой помощи.

Подавая в суд на Стэнфорда, SEC охарактеризовала это дело как "мошенническую операцию огромного масштаба, щупальца которой протянулись по всему миру". Стэнфорд также является видной фигурой в мире крикета. В прошлом году он организовал турнир по крикету Stanford Super Series - каждый игрок победившей команды получил по 1 млн. долларов.