\"Аэрофлот\" просит денег на строительство \"Шереметьево-3\"

На модерации Отложенный

«Аэрофлот» направил в Министерство транспорта письмо с просьбой предоставить ему еще $100 млн на строительство терминала «Шереметьево-3» (терминал D). Гендиректор авиакомпании Виталий Савельев отмечает, что ситуация критическая, и просит главу Минтранса Игоря Левитина помочь в получении долгосрочного кредита в ВЭБе, пишут «Ведомости».

Новый терминал должен был заработать летом 2009 года, однако сейчас в «Шереметьево-3» обслуживаются лишь внутренние рейсы «Аэрофлота», перевод международных отложен на конец марта. Как пояснили газете, терминалу не хватает персонала, техники для наземного обслуживания. Кроме того, не готовы VIP-зоны, бизнес-терминалы. Таким образом, компания не получает ожидаемого дохода, а платить зарплату и обслуживать кредиты приходится.



Строительство терминала «Шереметьево-3» началось в 2005 г. «Аэрофлот» планировал открыть новый терминал на 12 млн пассажиров еще в конце 2007 г., но сроки ввода объекта неоднократно переносились. Тогдашний гендиректор авиаперевозчика Валерий Окулов оценивал затраты в $430 млн. Однако на 30 сентября 2009 г. расходы составляли уже $863,2 млн.

Издание отмечает, что лимит кредитных линий по строительству терминала в ВЭБе и ВТБ уже исчерпан — госбанки предоставили «Аэрофлоту» $923 млн. Если ВЭБ одолжит еще $100 млн, то общие расходы на строительство терминала превысят $1 млрд.