Военнослужащих переучат за счет государства

На модерации Отложенный

Без работы не останутся военные-контрактники, которые вынуждены покинуть службу. Каждому из них предоставят возможность бесплатно освоить именно ту гражданскую специальность, которая ему по душе и пользуется спросом на рынке труда в конкретном регионе.

Как сообщили “МК” в Минобороны, разработан Порядок профессиональной переподготовки военнослужащих за счет государства. В новом документе уточнено, что освоить бесплатно новую профессию могут не все военные, а лишь те, кто прослужил не менее 5 лет и был уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или истечении ее срока. Учить мудростям гражданских специальностей их будут на базе военного образовательного учреждения или прямо в воинской части.

Установлены также срок переподготовки (4 месяца) и минимальный объем занятий (500 часов).

За это время, конечно, служивый стоматологом не станет, зато сможет получить специальность, скажем, менеджера, логистика, оценщика, специалиста по информационным технологиям. В списке программ переподготовки есть даже такие, как “комплексная защита объектов” и “управление персоналом”. Освоивший их военный может стать начальником службы безопасности на любом предприятии или управленцем. Обучать служивых будут по их желанию очно, по вечерней форме или с применением дистанционных образовательных технологий.
При этом организовывать профессиональную переподготовку будут с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.