Российский мультфильм «Жихарка» получил главный приз на Оттавском фестивале

На модерации Отложенный

Мультипликационный фильм Олега Ужинова «Жихарка» из анимационного проекта «Гора самоцветов», созданный по мотивам уральских сказов, признан лучшим фильмом для детей на завершившемся в четверг Оттавском международном фестивале анимационного кино, передает канал НТВ.

В рамках проекта «Гора самоцветов» студия «Пилот» создала более 50-ти мультфильмов по сказкам народов России. Мультфильм «Жихарка» стал обладателем Гран-при IХ Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2006», который прошел в Могилеве в сентябре прошлого года.

Как описывает сайт DataLife Engine, мультфильм построен на расхожем сюжете: некий злодей похищает ребенка с целью дальнейшего употребления его в пищу, но ребенок хитростью заставляет злодея самого залезть в печку. В данном случае конфликтующими сторонами являются голодная лиса и девочка-шалунья Жихарка. Впрочем, создатели мультфильма обогатили заезженный сюжет новыми элементами: в нем имеются погони, а также сцена, демонстрирующая возможности холодного оружия в самурайском стиле.

В конкурсную программу кинофорума в Северной Америке были включены 94 короткометражных и 3 полнометражных фильма из 73 стран.

Приз «Мекрьюри» за лучший анимационный фильм достался французской ленте «Персеполис», передает ИТАР-ТАСС. Эта работа Винсена Паронно и Марджан Сатрапи, рассказывающая о жизни девочки в современном Иране, с самого начала считалась фаворитом.

«Персеполис» представляет собой не только едкую критику нетерпимости, но и призыв к соблюдению всеобщих прав на свободу, демократию и любовь», отметило жюри фестиваля. Приз «Нелвана» за лучший короткометражный фильм достался японцу Кодзи Ямамуре за фильм «Франц Кафка — сельский доктор», который жюри назвало «красивым и мечтательным».