Вовлечённость родителей в развитие и образование ребёнка в современном обществе

На модерации Отложенный

Не холивара ради, а просто обсудить.
Как Вы считаете, насколько можно и нужно пустить на самотек обучение детей в школе и их общее развитие? Я говорю про Москву, среднестатистическую школу.
Со мной, например, мама «сидела» до пятого класса. Это была сперва советская школа. Больше не потому, что я что-то не понимала, а потому, что улица манила, и был велик шанс, что я просто поленюсь выполнить домашку, побегу гулять на улицу с многочисленными друзьями до самой ночи, дай только волю . Потом, классу к пятому, как-то уже пришло осознание, что на уроки забивать не нужно, а где-то это очень даже интересно –посидеть, что-то почитать, поизучать, а к девятому классу «затянуло», что даже на некоторые олимпиады отправляли и т.д.
У меня есть два диаметрально противоположных примера сейчас. 
Одна подруга не работает, отдала ребенка в частную школу (муж неплохо зарабатывает), много кружков и т.д.

и т.п., она просто живет жизнью сына. И, по-моему, совершенно не парится на сей счет, что опыт работы теряет и т.д.
Есть коллеги, которые даже в первом классе особо не проверяют домашку - специально выспрашивала :) Дети могут сами подойти, если что-то не поняли и не могут что-то выполнить сами (каюсь, лично у меня в первом классе не было и близко такой сознательности!)
Я, например, с работы увольняться не планирую, но вечерами «сидеть» с ребенком буду (в этом сентябре идет в первый класс). А там посмотрим.
А как у вас?