В России резко подскочила стоимость кондиционеров

На модерации Отложенный

Средний чек покупки кондиционера в России взлетел на четверть, а покупки вентилятора увеличились почти в 1,5 раза на фоне кратно возросшего спроса из-за аномально жаркой погоды, установившейся на большей части территории страны.

В частности, жителям Москвы покупка кондиционера в июле обходится в 1,7 раза дороже, а вентилятора — в 1,5 раза, чем год назад. Об этом ТАСС сообщили аналитики ресурса «Чек индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД», которые сравнили продажи техники за 1–10 июля в 2020 и 2021 годах.

Как констатируют эксперты, продажи климатической техники растут как на фоне жаркой погоды, так и на фоне возврата офисных сотрудников на удаленный режим работы в связи с повышенными мерами эпидемиологической безопасности.

При этом ритейлеры указывают, что за первые дни июля спрос на вентиляторы и кондиционеры в России подскочил в 3-6 раз.

В частности, представитель крупнейшего российский онлайн-ретейлера Wildberries в беседе с ТАСС вынужден был признать, что, несмотря на широкий ассортимент, площадка отмечает «дефицит отдельных моделей из-за высокого спроса».

Напомним также, что очень жаркая погода ждет Европейскую часть России и Дальний Восток с 19 июля. Об этом ранее предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Не просто красным, а махрово-красным цветом окрашена территория Европейской части России. На 8-9 градусов температура выше нормы», — отметил он.

По словам Вильфанда, на Дальнем Востоке будет жаркая погода, а в Западной Сибири, на востоке Уральского федерального округа и на западе Красноярского края — «мешок холода». Это значит, что температура будет ниже нормы на 4-6 градусов.

Специалист добавил, что вторая половина июля и август в среднем по территории нашей страны будут жаркими.