Касперская предупредила о риске эмиграции IT-специалистов

На модерации Отложенный

Россию в 2020-2021 годах могут покинуть 10-15 тыс. специалистов, работающих в IT-сфере, сообщили в письме премьер-министру Михаилу Мишустину глава правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская и президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. Об этом сообщает 3 июня РБК со ссылкой на документ.

Как отметили авторы обращения, индустрия разработки программного обеспечения создает технически сложные продукты, на разработку которых уходят годы. В случае банкротства компаний восстановление будет крайне затруднено или невозможно.

«Принимая во внимание, что фонд оплаты труда составляет порядка 80% расходов ИТ-компаний, спад в отрасли приведет к сокращению персонала», — указали Макаров и Касперская. При этом средняя выручка российских разработчиков упала в мае почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. А более 10% компаний заявили о ее падении более чем на 90%, следует из опроса.

Одновременно сокращение ИТ-сектора также приведет к снижению его экспортной активности, предупредили авторы.

На основании этого они попросили правительство признать отрасль пострадавшей от пандемии, сделать возможным рассрочку выплат страховых взносов на фонд оплаты труда и НДФЛ для компаний, производящих ИТ-продукцию, за 2020 год и на 2021–2024 годы.

Также Касперская и Макаров попросили поддержать и/или субсидировать государственный спрос на отечественную ИТ-продукцию. Меры необходимы, чтобы пережить индустрии экономический кризис, подчеркнули авторы письма Мишустину.

Согласно опросу среди ИТ-компаний, проведенному ассоциацией «Руссофт» в начале мая, 15% компаний планируют сократить более 10% своих сотрудников, а какие-либо сокращения планируются у 42% работающих в сфере фирм.

Вместе с тем Валентин Макаров приводит данные другого опроса, согласно которому потерять работу могут около 20–25 тыс. человек. Одновременно ежегодный прирост числа программистов за счет выпускников вузов составляет до 17 тыс. специалистов.