Навальный: прокуратура спасла Цапка от тюрьмы за год до массового убийства в Кущевке
Массового убийства в Кущевской могло не случиться, если бы в это время лидер банды Сергей Цапок отбывал тюремный срок за нападение на полицейского, пишет на своем сайте политик Алексей Навальный. Он сообщает, что от законного уголовного преследования Цапка спас прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, который до сих пор остается на этом посту.
По данным Навального, в июле 2009 года Цапок обругал и избил милиционера. «Любого другого человека за это моментально посадили бы, и даже против Цапка возбудили уголовное дело. Однако, в сложный для бандита момент к нему пришли на помощь верные друзья — прокуратура», — пишет оппозиционер, пояснив, что 8 сентября 2009 года прокурор края Леонид Коржинек отменил постановление о возбуждении уголовного дела.
В результате Цапок остался на свободе и даже не под следствием. По мнению Навального, после этого Цапок осознал свою полную безнаказанность, что в итоге и привело к массовой резне в доме фермера Аметова.
«Цапок реализовывает эту свою безнаказанность через изнасилования и нападения, все идет по нарастающей. Ну, а через год, как мы знаем, он с друзьями вырезал 12 человек и даже в бега не подался — пошел отмечать акцию в кафе „Малинки“, расположенное недалеко от места убийства», — подчеркнул Навальный.
ФБК считает принципиально важным добиться отмены того постановления прокурора Коржинека и исследовать его действия на признаки ст. 300 УК РФ — «незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание». Навальный и его сторонники официально обратились с соответствующими заявлениями в СК и Генпрокуратуру.
Комментарии
А также цари правящие пока не вынесут!
люблю Россию!
Но странною любовью!
По понятиям вертикали...
Потому что ты же прекрасно понимаешь, что сделали бы Цапки с теми, кто открыто высказал бы своё недовольство ими?
А криминально-путинская власть, она собственно не намного более интеллигентная или культурная, чем Цапки. Поэтому и кажется так со стороны, что в России все довольны Путиным, Чайкой или Коржинеком.
Центральное тв (1 канал, кажется) приехало, снимать какую то передачу, совсем по другому поводу, а тут массовая резня.
И то, они говорят, долго раздумывали можно ли про это говорить, потом кто то дал добро и пошло-поехало
Комментарий удален модератором