Песков рассказал об очередном таежном мини-отпуске Путина и Шойгу

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин в компании с главой Минобороны Сергеем Шойгу пару дней отдохнул в Сибири. Об очередном таежном мини-отпуске Путина рассказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», после поездки в Благовещенск Путин на несколько дней остался в Сибири. Конкретное место отдыха президента Песков, как всегда, не уточнял, лишь пообещал, что когда появятся фото и видео отдыха, материалы будут размещены на сайте Кремля.

«Место я называть не буду. Это Сибирь… Обычный отдых — и тайга, и горы, и прогулки, свежий воздух и так далее», — сказал Песков, отметив, что вместе с Путиным в тайге был и Шойгу.

Уже завтра к вечеру Путин и Шойгу вернутся в Москву, добавил Песков.

Напомним, накануне издание «Агентство» опубликовало расследование о Шойгу, в котором, в частности, рассказывается о местах отдыха министра с Путиным в марте текущего года. Как писал Znak, сначала Путин и Шойгу прибыли на базу «Караташ» в ликвидированном Караташско-Инейском заказнике Хакасии. Земля под заимкой записана на владельца охотничьего промысла Сергея Закурдаева, партнером по бизнесу которого является дочь экс-губернатора Хакасии Виктора Зимина Татьяна.

После этого Путин и Шойгу, как сообщает издание, могли побывать в Туве, где журналисты обнаружили сразу три места для отдыха. Первое — местечко Шанчи-Аксы на территории природного парка «Убсунурская котловина», где расположена необычная юрта. Жители райцентра Чаа-Холь заявляют, что видели там Путина и Шойгу. По информации издания, «специально для юрты от ближайшей деревни Шанчи через 14 километров природного парка протянута линия электропередач», при этом забронировать номер невозможно.

Другое «закрытое» место — комплекс зданий на участке «Тайга» природного парка «Тыва». Участок до последнего времени был в аренде у водителя главы Тувы.

Наконец, третье место, которое называют журналисты, находится на озере Ак-Аттыг-Холь, где Путин и Шойгу рыбачили в 2013 году. Уточняется, что это место не отображается на кадастровой карте, хотя на спутниковых снимках видно, что там расположены несколько зданий и вертолетные площадки.

Как коротко уточняет «Коммерсант» со ссылкой на расследование «Агентства», наличие в Туве объектов отдыха руководства страны ничего не приносит, и она остается бедным регионом.