Как космонавты челнока Endeavour готовились к возвращению домой (фото)

На модерации Отложенный

26 марта 2008 года американский космический челнок "Endeavour" успешно приземлился на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, завершив самую долгую экспедицию к Международной космической станции (МКС). Однако из-за низкой облачности посадку удалось совершить лишь со второй попытки.

Из-за низкой облачности в районе космодрома руководство NASA приняло решение попытаться приземлить шатта со второй попытки. Более того, еще за несколько минут до захода "Endeavour" на вторую попытку посадки сомнения в возможности осуществить ее еще оставались. Однако неожиданно погодные условия улучшились, и шаттлу удалось благополучно приземлиться.

Экспедиция, стартовавшая 11 марта, стала рекордной по длительности пребывания челнока на орбите - 16 суток.

Рекордным стало и количество выходов экипажа шаттла в открытый космос: астронавты совершили пять выходов, вместо стандартных 3-4."Endeavour" привез на Землю французского астронавта Леопольда Эйхартса, который провел на МКС семь недель. За это время он завершил установку европейской научной лаборатории "Колумбус" и провел в ней первую серию экспериментов. Ему на замену прибыл американский астронавт Гаррет Рейсман.

За 16 дней пребывания шаттла на МКС его экипаж установил первую секцию японской научной лаборатории "Кибо" и собрал канадского робота-манипулятора, который будет использоваться для перемещения новых элементов станции.