Московские депутаты предложили запретить попрошайничество с животными

На модерации Отложенный

Члены комиссии Мосгордумы по экологической политике предлагают внести поправки в федеральное законодательство, позволяющие предотвращать факты попрошайничества с использованием животных.

Как сообщила на заседании комиссии столичного парламента по экологической политике во вторник её председатель Зоя Зотова, в настоящее время городским КоАП предусмотрен штраф за попрошайничество с животными на территории метрополитена и в 25 метрах от вестибюлей станций в размере от 2500 до 5000 рублей.

"В 2018 году за подобные нарушения в метро на территориях возле станций привлечен 1761 правонарушитель. На остальных территориях привлечение к ответственности крайне сложное. Несмотря на обращение в полицию, принятие мер по пресечению попрошайничества с животными практически невозможно из-за отсутствия правового регулирования", - сказала она.

В связи с этим комиссия Мосгордумы обратилась в комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды с просьбой принятия поправок в закон "Об ответственном обращении с животными", закрепив наряду с запретом на торговлю животными в местах специально не отведёнными для этого, запрет на попрошайничество с использованием животных в общественных местах.

Кроме того, по мнению депутатов, запрет можно установить в подзаконных актах, касающихся надзора за содержанием животных.

"При попрошайничестве животные используются в антигуманных целях, их держат на поводке без еды и воды", - добавила Зотова.