Кризис может развалить СНГ

На модерации Отложенный

Нынешний кризис вызовет усиление центробежных тенденций среди членов Содружества Независимых Государств (СНГ), поскольку ни единой политики, ни плана совместных действий между ними пока так и не выработано, тогда как число межгосударственных конфликтов растет, пишет \"Независимая газета\" со ссылкой на аналитическое исследование компании ФБК \"Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы\", опубликованное накануне.

Россия, являясь центром организации, объективно усиливает эти негативные тенденции, показывая одни из самых худших социально-экономических результатов по итогам января-апреля. Как отмечают авторы исследования, слабый центр - слабое Содружество, судьба которого представляется явно неоднозначно.

Более того - за последнее время количество проблем между странами, входящими в Содружество, увеличивается. Общеизвестны трудности во взаимоотношениях России и Украины по газовому вопросу. Авария в газотранспортной системе стала причиной конфликта России с Туркменией. Не все безоблачно в отношениях с Азербайджаном. Наконец, недавний \"молочный\" конфликт Москвы с Минском образовал еще одну трещину в СНГ.

С одной стороны, страны СНГ пытались и пытаются объединить усилия, и тенденция к принятию совместных антикризисных планов либо на двусторонней основе, как об этом заявляли руководства России и Белоруссии, либо в рамках других союзов явно прослеживается, отмечают авторы доклада. Например, в феврале было принято решение об учреждении Антикризисного фонда стран Европейско-Азиатского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) в 10 млрд долларов, 75% которого составит российский взнос.

Однако говорить о единстве позиций пока рано, учитывая полярность текущей социально-экономической ситуации, которая не свидетельствует о том, что между членами СНГ сегодня существует какая-то координация.

Комментируя исследование, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в принципе согласился с негативной оценкой, однако напомнил, что в период кризиса практически все мировые лидеры говорят о поиске совместных путей для выхода из него, но до конкретных действий дело пока не доходит. \"В результате остается одна риторика, и члены СНГ здесь не являются исключением, - отмечает эксперт. - Между тем ситуация в Украине действительно вызывает тревогу - общий долг Киева достигает 100 миллиардов долларов, и только в этом году по всем ранее взятым кредитам необходимо выплатить около 30 миллиардов долларов, тогда как денег у него нет и взять их неоткуда - Европа кивает на Россию, а та - на Европу\".

Лучшие социально-экономические показатели среди стран СНГ по итогам января-апреля имеют Узбекистан и Азербайджан, где прирост ВВП (по данным за первый квартал) составил 7,9% и 4,3% соответственно. При этом в положительной зоне по ВВП оказались Таджикистан с ростом в 2,9% и Белоруссия - 1,2%. Худшие результаты, согласно оценке ФБК, демонстрируют Украина и Молдова, где спад промышленного производства составил 31,9 и 25,7% соответственно. Тем более печально, что Россия, которая есть и должна быть центром союза, оказалась ближе к аутсайдерам, показав минус 14,9% по промышленности и минус 9,8% - по ВВП, отмечает НГ.