Депутат: От повышения НДС пострадают региональные бюджеты

На модерации Отложенный

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ Ирина Иванова обратила внимание, что повышение НДС кардинально изменит базовую систему региональных бюджетов.

«НДС и налог на прибыль напрямую зависят друг от друга: чем больше первый, тем меньше второй. НДС повышают, чтобы увеличить собираемость федерального бюджета для выполнения придуманных приказов президента. Но дело в том, что при этом в регионах (а пострадают именно они) сократятся поступления от налога на прибыль, — отметила Иванова. — Как известно, его доля в региональных бюджетах составляет 30%. В результате на местах никогда не смогут, например, выполнить указы о повышении зарплат бюджетникам. Сократятся и заявленные темпы развития — в частности, под ударом рискуют оказаться инфраструктурные проекты.

Их будет попросту сложнее планировать».

По словам Ивановой, в этой связи нельзя забывать и о том, что реальные доходы населения снизились — и это при росте заработной платы. Данная тенденция продолжится и 2018 и 2019 году, что неизбежно отразится на доходной части региональных бюджетов.

«Санкт-Петербург — промышленный регион. Здесь проблема, конечно, будет стоять не так остро, и „недобор“ отчасти можно будет сократить, например, за счет подорожания имущества. А там, где таких возможностей нет, возникнут проблемы. Такое впечатление, что эти моменты никто не просчитал. По крайней мере, правительство о них не сказало ни слова», — подчеркнула Иванова.