В Якутске учительницу вынудили уволиться из-за отказа от вакцинации

На модерации Отложенный

Учитель математики одной из школ Якутска рассказала, что ее вынудили уволиться по собственному желанию из-за отказа от вакцинации против коронавируса.

Как рассказала педагог изданию Sakhaday, она объявила руководству, что не хочет прививаться, и с этого момента к ней стали придираться. В итоге завуч организовала классно-урочный контроль — пришла на занятие и стала кричать на учителя при детях. «Во время проверки тетрадей меня обвинила в том, что они сдают домашние задания на двойных листах, им не давали тетради для контрольных работ. Этим я нарушаю устав школы, и учителем зваться уже не могу. При написании заявления я сказала, что не потерплю такого отношения при учениках, и ушла», — заявила учительница.

Окончательно решение об увольнении она приняла после того, как ознакомилась распоряжением, согласно которому непривитые учителя будут отстраняться от работы.

Преподаватель пояснила, что из-за отстранения она чувствовала бы себя виноватой перед коллегами, которые вынуждены были бы ее замещать.

После публикации издания с рассказом педагога в адрес СМИ поступило коллективное обращение учителей школы, где говорится, что теперь уже бывшую коллегу уволили за бюрократические просчеты. Также в бумаге от имени учителей утверждается, что давления со стороны администрации школы по поводу вакцинации не оказывалось.

Как констатировало издание, сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, вакцинация является добровольной, но де-факто обязательной для некоторых категорий лиц. Перечень этих профессий утвержден постановлением правительства и включает медработников и работников образовательных организаций.