Зурабова не хочет видеть послом ни Киев, ни Госдума

На модерации Отложенный

МИД Украины не доволен вероятным назначением Михаила Зурабова новым послом России. Как пишет газета «Коммерсант», в ведомстве выбор Кремля назвали неожиданным, заявив, что «он не вносит ясности в то, какой будет политика Москвы в отношении Киева».

Тем не менее, в комитете Госдумы по делам СНГ изданию заявили, что видеть Михаила Зурабова на должности посла «не хотелось бы». С приходом Зурабова исчезнут иллюзии того, что у нас есть хоть какая-то политика в отношении Киева\", - заявил один из членов профильного думского комитета.

Категорично по поводу Зурабова высказался заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин . «Назначение Зурабова будет ошибкой. Особенно если исходить из интересов дела.

Он не политический деятель, а менеджер, к тому же непопулярный», - заявил Затулин. По его словам, учитывая, что на Украине скоро пройдут президентские выборы, России нужен человек, который будет высказывать мнения и позицию. «Черномырдин не отвечал этим требованиям, а Зурабов и подавно. Вот послы США и Польши в Киеве этим активно занимаются. А если наш посол наберет в рот воды, это будет непонятно всем,- отметил Константин Затулин. - У Зурабова совершенно нет дипломатического опыта, даже такого неудачного, который был у Черномырдина, успевшего до Украины поработать и с американцами, и на югославском направлении. Впрочем, мы много раз видели, когда на важные посты приходят люди, чье назначение не объяснить».