Ким Чен Ир снова \"ожил\": СМИ утверждают, будто лидер посещает заводы

На модерации Отложенный

Руководитель КНДР Ким Чен Ир вновь появился на публике. По сообщениям официальных СМИ КНДР и Южной Кореи, северокорейский лидер посетил местные предприятия, в городе Синыйджу на границе с Китаем, передает "Интерфакс".

Побывав на машиностроительном и мыловареном заводах, Ким Чен Ир "дал указания для действий на местах", сообщает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи. Однако время посещения главой государства предприятий официальные СМИ КНДР не указали.

По-всей видимости, это, первая поездка северокорейского лидера за пределы окрестностей Пхеньяна после болезни. Напомним, что Ким Чен Ир не появлялся на публике с середины августа до конца октября. Состояние здоровья северокорейского лидера, которое, по общему убеждению экспертов, значительно ухудшилось за последние месяцы, активно обсуждается в западных СМИ. Источники в Южной Корее и в США сообщали, что он якобы перенес инсульт. Слухи о тяжелой болезни или даже смерти лидера КНДР стали распространяться после того, как он не появился на параде в честь 60-й годовщины образования Северной Кореи.

В начале ноября появилась информация, что Ким Чен Ир в октябре 2008г. перенес повторный инсульт. Предположительно, в результате второго инсульта оказалась поражена левая сторона тела главы КНДР, нарушена речь. Официального подтверждения данной информации не поступало.

Чтобы опровергнуть слухи о болезни Ким Чен Ира, Пхеньян распространил многочисленные сообщения о его деятельности. Так, 6 ноября северокорейские СМИ сообщили о том, что Ким Чен Ир посетил концерт классической музыки, а16 ноября - фестиваль военного искусства. И в том, и в другом случае, северокорейское агентство ЦТАК не уточнило, когда и где состоялось мероприятие. Однако оба раза Ким Чен Ир высоко оценил мастерство музыкантов, тепло приветствовал участников концерта и фестиваля и заявлял, что искусство играет важную роль в "завершении построения мощного преуспевающего государства".

К тому же. В последние месяцы были обнародованы фотографии здорового и бодрого "вождя" и даже видеосъемки . Подлинность некоторых из них эксперты ставили под сомнение.