Сотрудники \"Домодедово\" воровали у пассажиров багаж

На модерации Отложенный

Сотрудники линейного управления внутренних дел выявили в столичном аэропорту Домодедово четыре преступные группировки, которые крали багаж пассажиров.

«Нами выявлены преступные группировки из сотрудников аэропорта, которые занимались кражами багажа пассажиров», — заявил заместитель начальника ЛУВД «Домодедово», полковник милиции Александр Трушанин, передает «Интерфакс». По его словам, чаще всего сотрудники милиции задерживают в аэропорту за контрабанду, кражи, подделку документов.

Он сообщил, что с начала года сотрудниками ЛУВД Домодедово зарегистрировано 399 преступлений. Материальный ущерб за 10 месяцев в экономической сфере составил 44 млн 116 тыс. рублей, а возмещено государству по оконченным уголовным делам 96 млн 752 тыс. рублей.

С начала года изъято 19 млн контрабандных денег, 10 единиц огнестрельного оружия, 136 боеприпасов, патроны, задержаны 69 человек, которые находились в федеральном розыске.

По словам замначальника ЛУВД «Домодедово», в 2008 году аэропорт перевезет более 18 млн пассажиров. Все они, по его словам, проходят шестиступенчатые барьеры досмотра, с помощью которых выявляются и задерживаются преступники.

Журналистам показали все шесть барьеров защиты в аэропорту. Первый из них — это привокзальный комплекс аэропорта Домодедово, затем входные группы, которые имеют рамки металлоискателей, рентгеновские установки и другую самую современную аппаратуру.

«При ухудшении обстановки либо получении оперативной информации количество входов сокращается в несколько раз, и все пассажиры, прибывающие в аэропорт, проходят 100%−ный досмотр», — добавил Трушанин.

Кроме того, четвертый и основной досмотр с помощью рентгеновских установок проходят пассажиры перед посадкой на рейс в зоне предполетного досмотра, а затем и перед посадкой на борт самолета. Наконец, в аэропорту Домодедово имеется возможность проводить послеполетный досмотр на криминогенных маршрутах.

По словам замначальника ЛУВД «Домодедово», в аэропорту Домодедово стоит самая современная техника по поиску и обнаружению различных предметов — итомайзеры, рентгентоскопы, трехуровневая обработка багажа, а в ближайшее время при входе в аэропортовый комплекс «Домодедово» появятся аппараты, которые смогут обнаруживать частицы взрывчатых веществ, которые могут находиться на теле человека.