Обанкротившимся гражданам дадут пятилетнюю отсрочку по долгам

На модерации Отложенный

Минэкономразвития предложило ввести для граждан, неспособных погасить долги, процедуру банкротства, позволяющую получить рассрочку платежей на срок до пяти лет.

Законопроект о банкротстве физических лиц министерство планирует внести в правительство до конца года, пишет газета «Коммерсантъ». Банки, просрочку граждан перед которыми Центробанк оценивает в 131,2 млрд рублей, к таким отсрочкам не готовы. А конкурсные управляющие, которые будут распродавать имущество граждан — банкротов, утверждают, что уводить его от взыскания будет сложно.

Накануне замглавы Минэкономразвития Анна Попова заявила, что министерство до конца года планирует повторно внести в правительство законопроект о банкротстве физлиц. Проект появился в 2006 году, весной нынешнего года Минэкономразвития внесло его в правительство, но проект вызвал замечания и сейчас, по словам Поповой, проходит согласование с Высшим арбитражным судом (ВАС).

Заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников поведал об основных положениях проекта: «Ранее предлагалось, чтобы сумма задолженности, при которой можно было начать процедуру банкротства, составляла 100 тыс. рублей. Но данная сумма сейчас применима к юридическим лицам, поэтому для граждан она, скорее всего, будет снижена до 50 тыс.

рублей». При этом, отметил Скрипичников, в проекте будет важное положение о том, что «в процессе банкротства гражданам, включая индивидуальных предпринимателей, может быть предоставлена отсрочка в погашении долга сроком до пяти лет».

Проект предусматривает, что рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды, которые уже давно рассматривают дела о банкротстве компаний.

Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также кредитор гражданина (например, банк) и налоговая инспекция.

Суд должен будет ввести в отношении гражданина процедуру наблюдения сроком на три месяца. Гражданин еще не станет банкротом, но судебные приставы уже не смогут взыскивать с него долги по исполнительным листам. В период наблюдения гражданин, имевший до процесса банкротства стабильный доход и не имевший непогашенной судимости, получит возможность согласовать с кредиторами план реструктуризации долгов.

План может составляться на срок до пяти лет и предусматривать полную либо частичную выплату долгов, если на это согласятся кредиторы. В случае несогласия кредиторов суд сам сможет утвердить план реструктуризации, если по нему кредиторы получат больше денег, чем при немедленной продаже имущества гражданина с торгов.