А ты страдаешь \"гаджетоманией\"? Проверь себя

На модерации Отложенный

Многие люди привязаны к своим мобильным телефонам и прочим электронным гаджетам так же сильно, как наркоман – к наркотикам. Именно такую зависимость выявили недавно ученые из Хьюстона, пишет LiveScience.

Помешанные на всевозможных электронных устройствах люди насколько сфокусированы на своих девайсах, что перестают испытывать потребность в реальном общении с другими людьми. Коммуникационные возможности, в частности, смс, мессенджеры и электронная почта, становятся серьезным препятствием на пути личного общения.

Впрочем, многие эксперты склонны ставить клеймо "гаджетомана" на любого технически "продвинутого" человека, не разобравшись, является ли он зависимым в научном смысле этого слова.

Руководитель исследовательской группы ученых из Хьюстона О'Нейл признает, что научный мир еще не собрал достаточно исследовательского материала для того, чтобы установить, можно ли квалифицировать избыточную увлеченность технологическими новинками как зависимость. В то же время ученый цитирует высказывания людей, признававшихся в том, что не могли усидеть до конца киносеанса, не проверив с помощью телефона электронную почту или папку "Входящие" на предмет новых смс.

Джон О' Нейл считает, что привязанность к технологическим новинкам грозит превратиться в серьезную зависимость, так как он уже видит некоторые параллели между наркотической и алкогольной зависимостью и зависимостью от технических новинок. Он указал на наиболее опасные признаки: человек становится раздражительным, если не имеет возможности пользоваться своим любимым гаджетом, проблемы с компьютером выводят вас из себя, отключенный Интернет приводит в ужас, а вы начинаете скрывать от всех, сколько времени проводите онлайн.

Однако оппоненты Джона О'Нейла предостерегают называть любое поведение, характеризующееся некоторой чрезмерностью, "зависимостью".

"Люди используют термин "зависимость", не принимая во внимание, что существуют формальные критерии, необходимые для идентификации подобного состояния", - отмечает Роберт А.

Цукер, директор Исследовательского центра аддиктивности при Мичиганском университете. Его пациенты, страдающие зависимостью, демонстрируют такие отклонения в поведении как настойчивое желание, непреодолимое влечение, пренебрежение своими обязанностями, апатию, когда объект влечения недоступен и т.д.

Роберт Цукер считает, что еще ни одна научная работа не подтвердила наличие подобных критериев у человека, склонного часто проверять электронную почту. До тех пор, пока такая работа не появится, говорит он, он останется скептиком в отношении характеристики подобного поведения как зависимости.

Тем не менее, Джон О'нейл отмечает, что наши трепетные взаимоотношения с различными девайсами уводят нас в сторону от более важных отношений – с людьми.

"Технологии, безусловно, внесли огромный вклад в развитие человечества, - считает О'Нейл, - однако меня крайне беспокоит тот факт, что многие из нас слишком заигрались и часто заменяют важные разговоры, требующие личного присутствия, на быстрое перебрасывание парой фраз в смс".

Если вы только что обнаружили у себя один из указанных признаков "гаджетомана", не отчаивайтесь. Джон О'Нейл уверяет, что изменения к лучшему возможны. Прежде всего нужно понять, как и для чего вы используете все эти навороченные гаджеты. А затем, глубоко вздохнув, нужно начать себя ограничивать. Сократите время нахождения в Интернете на пару часов и посвятите эти часы чему-то важному.

Кроме того, Джон О'Нейл считает, что обществу следует выработать некоторые элементарные этические правила общения при помощи средств электронной коммуникации: к примеру, ни в коему случае не сообщать с помощью электронной почты или смс об увольнении, несчастном случае или разводе.