За отказ от стерилизации - штраф

На модерации Отложенный Мэр Лос-Анджелеса Антонио Виллерайгоса во вторник, 26 февраля, подписал один из самых жестких американских законов, требующий от большинства владельцев собак и кошек стерилизовать своих питомцев к тому моменту, когда им исполнится 4 месяца.

Это постановление направлено на сокращение, и, в конечном счете, полное прекращение усыпления тысяч животных, которые ежегодно проводятся в приютах для бездомных животных Лос-Анджелеса.

Закон не коснется некоторых животных, в частности тех, который принимают участие в выставках и соревнованиях, а также собак-поводырей, животных, "работающих" в полиции, и животных, принадлежащих профессиональным заводчикам.


Обычные владельцы должны будут подвергнуть стерилизации своих питомцев по достижению ими 4-х месячного возраста (в 6 месяцев уже потребуется письмо от ветеринара).

Малоимущие владельцы животных также получат информацию относительно субсидированных услуг по стерилизации и им будут даны дополнительные 60 дней. Однако, если даже после этого они не подчинятся и не стерилизуют своих животных, они могут быть оштрафованы на 100 долларов и приговорены к восьми часам исправительных работ. Последующее нарушение может повлечь за собой штраф в 500 долларов или к сорока часам социальных работ.