В Северной Осетии появится новый горнолыжный комплекс

На модерации Отложенный Власти Северной Осетии планируют построить в республике горнолыжный комплекс. По мнению чиновников, строительство современного зимнего курорта позволит вернуть российских туристов из-за рубежа в Российскую Федерацию. Над проектом горнолыжного комплекса, который будет называться "Мамисон", работали специалисты из Санкт-Петербурга и Австрии. Как сообщает ИА "REGNUM", комплекс планируется построить к 2012 году. В создание "Мамисона" будет вложено более 3 млрд рублей из федерального бюджета.

В эту сумму войдет обустройство инфраструктуры курорта, установка подъемников, а также строительство 25 горнолыжных трасс и 15 канатных дорог протяженностью 25 километров и пропускной способностью 33 тысячи человек в час.
Трассы будут разбиты на пять спусков для начинающих, три трассы для профессионалов и 18 трасс для уверенных лыжников. К возведению остальных объектов планируется привлечь частные инвестиции, сообщает РИА "Новости". Одновременно склоны "Мамисона" смогут вмещать до 25 тысяч катающихся, а максимальный перепад высоты планируемых на курорте горнолыжных трасс составит 900 метров. На территории курорта расположатся несколько отелей разных категорий, театр, киноконцертные залы, spa-центры и бассейны.