Каждый десятый усыновленный ребенок в Москве возвращается в детдом

На модерации Отложенный Каждого десятого усыновленного в Москве ребенка возвращают обратно в интернат. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил уполномоченный по правам ребенка в столице Алексей Головань на заседании столичного правительства во вторник. По его данным, в 2007 году в Москве было усыновлено 3 312 детей, из них под пекой остались 2 404 ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что снижается число иностранцев, усыновляющих сирот из московских детдомов. "В 2007 году эта цифра составила 172 ребенка, что в два раза меньше, чем в 2006 году".

Что касается, жителей столицы, то по словам Алексея Голованя, 2% москвичей готовы взять в семью на воспитание сирот без всяких условий, а 3,5% пойдут на это в случае поддержки со стороны государства.

Уполномоченный по правам ребенка также сообщил, что решение судов о лишении родительских прав принимаются в 35 раз чаще, чем решение об их ограничении, и заявил, что необходимо морально поощрять исправившихся родителей.

Алексей Головань предложил создать в городе единую базу данных о семьях и детях, находящихся в группах риска, так как одной из причин неэффективной политики профилактики сиротства является позднее выявление семейного и детского неблагополучия.


Отметим, что в Москве насчитывается свыше 5,5 тыс. детей сирот. В начале года власти заявили о введении системы "одного окна", упрощающей процесс усыновления отказников. С 2007 года наметилась тенденция снижения количества потенциальных родителей из-за рубежа и одновременно увеличения числа россиян, желающих усыновить ребенка.

Но на место устроенных детей тут же поступают другие. Ежегодно столичные суды лишают прав около 700 неблагополучных родителей. В 2007 году более 650 детей были оставлены матерями при рождении.

В конце сентября в Северо-западном округе столицы открылась школа приемных родителей. Слушатели курсов - приемные родители или люди, решившиеся на усыновление. В ходе обучения их научат общаться с приемным ребенком и находить выход из конфликтных ситуаций.