Евгений Ковтун: Игорный бизнес потеряет 70% игроков

На модерации Отложенный

Решения о создании специальных зон для игорного бизнеса пересматриваться не будут. Об этом заявил вчера президент РФ Владимир Путин. Участники рынка считают сложившуюся ситуацию плачевной - порядка 70% представителей игорного бизнеса исчезнут.

"1 июля 2008 года 100% игорного бизнеса переориентируется. Ситуация плачевна. Как бы средний и малый игорный бизнес не хотели пойти в эти резервации, они не пойдут, ничего не получится. Причина банальна – не хватит денег возводить собственные здания на выделенных территориях. Уже к 1 январю следующего года 70% игорного бизнеса, как раз небольшие участники рынка, просто исчезнут. Станут заниматься другими видами деятельности", - рассказал dp.ru вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса Евгений Ковтун.

"С крупными компаниями есть два варианта развития событий. Это профессионалы, у них огромное количество своей техники, связи, хорошие деньги, все это жалко терять.

Поэтому они либо начнут осваивать эти четыре зоны, либо будут пытаться изменить ситуацию в законодательном плане. Здесь мы можем предположить, что чиновники увеличат количество резерваций, или разрешат кому-нибудь остаться в крупных городах", - сказал он.

"Речь идет о таких участниках рынка как игорный холдинг Ritzio, холдинг Storm International, игровая система "Джекпот", которые могут принять участие в этих двух сценариях", - добавил Ковтун.

"История с резервациями возникла не просто так, проекты состоятся. Хотя никакие документы по поводу этих зон еще не подписаны. Но в бизнес уже никто не вкладывают, игроки перестали работать на развитие. Ведь, так или иначе, 1 июля 2008 года ситуация изменится. В какую сторону – предположить сложно", - заметил он.

"Думаю, крупные игроки могут уйти в строительство, в торговлю или на фондовый рынок. Ritzio уже начал переориентироваться, компания вкладывает в сетевые супермаркеты, ювелирные и цветочные магазины", - сказал Ковтун.