Дания стала целью джихада в Европе

На модерации Отложенный После трех нашумевших дел о раскрытых террористических заговорах Дания, по мнению экспертов, находится на переднем крае борьбы с терроризмом. Внимание исламистов было привлечено к стране два года назад, после того как одна из консервативных газет опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Другой причиной постоянных нападок исламистов на Данию является то, что страна имеет небольшие воинские контингенты и в Афганистане, и в Ираке.

Арест группы мусульманских экстремистов 4 сентября скоро был забыт из-за схожих событий в Германии. Однако происходящее в Дании имеет не меньшее значение - местная полиция утверждает, что один из арестованных имел непосредственные связи с "Аль-Каидой" и прошел обучение в ее лагерях на территории Пакистана.


Датские власти не распространяются о подробностях расследования, но известно, что группа начала изготовление взрывчатой смеси для подготовки крупного теракта.

В стране с населением 5,5 миллионов человек проживает 210 тысяч мусульман, в основном турок, боснийцев и иракцев. Тем не менее существует несколько джихадистских сайтов на датском языке, что говорит о том значении, которое исламисты придают Дании в своих планах.