Верховный суд во второй раз отказал Михаилу Касьянову в регистрации

На модерации Отложенный

Кассационная инстанция Верховного суда РФ признала законным отказ зарегистрировать экс-премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом на должность президента РФ.

Таким образом отклонена жалоба представителей Касьянова, просивших признать незаконным и отменить решение нижестоящей инстанции - Верховного суда, который ранее подтвердил законность постановления ЦИК об отказе зарегистрировать экс- премьера кандидатом на пост главы государства.

"Судебная коллегия определила: решение Верховного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение.

Представители Касьянова заявили о незаконности и необоснованности вынесенного ранее решения.

Они напомнили, что 32 тыс. подписей были признаны недействительными в связи с тем, что вовремя не были сданы листы сборщиков.

С этой позицией согласился представитель прокуратуры, однако отметил, что, даже если учесть данное количество подписей, тем не менее более 7% останется недействительными. В соответствии с законом, в том случае, если более 5% подписей признаются недостоверными, то лицо не регистрируется в качестве кандидата.

Ранее в штабе Касьянова заявили, что Верховный суд РФ, который 5 февраля признал законным отказ ЦИК РФ зарегистрировать экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом в президенты, пренебрег мнением поддержавших его людей.