Как не допустить распространения инфекции

На модерации Отложенный

Медики утверждают, что эпидемия гриппа уже вплотную подкралась к нам. Особо сознательные граждане успели сделать прививку, а кто-то надеется обойтись бабушкиными средствами защиты от инфекции. Доктора советуют, как нужно себя вести, если вы все-таки заболели, чтобы не допустить распространения инфекции.

Тем, кто болеет гриппом, медики настоятельно советуют делать это в домашних условиях. Однако не все могут это себе позволить. Если вы вынуждены ездить в общественном транспорте и посещать общественные места, подумайте о том, как вы можете обезопасить окружающих.

ОРВИ расшифровывается как «острая респираторно-вирусная инфекция». Слово «респираторная» в этой аббревиатуре обозначает, что распространяется она посредством вдыхания мельчайших капелек, в которых содержатся бактерии и вирусы.

Чихая, человек распространяет вокруг себя «ореол», содержащий миллионы болезнетворных микроорганизмов, поэтому требование этикета прикрывать рот во время чихания – не пустой звук.

Но и это нужно делать с умом. Нельзя прикрывать рот ладонью, так как в этом случае все вирусы останутся на вашей руке, и вы легко заразите коллег через рукопожатие или воспользовавшись одним письменным прибором. Лучше использовать носовой платок, или, на худой конец, рукав одежды у локтевого сгиба.

Что касается вообще носовых платков, то медики рекомендуют пользоваться исключительно одноразовыми салфетками, так как на платках из ткани инфекция получает возможность беспрепятственно размножаться.